Парацетамол при грудном вскармливании: показания, дозировка, аналоги

Можно ли принимать «Парацетамол» от головной боли и температуры при грудном вскармливании?

Период лактации вынуждает женщину соблюдать строгую диету и ограничить прием лекарственных препаратов. Но ОРВИ, ОРЗ, грипп и прочие инфекционные заболевания могут застать врасплох. В этом случае врачи назначают при грудном вскармливании прием парацетамола. Медикамент используется для снятия симптоматики болезни, при соблюдении дозировки не оказывает токсического воздействия на ребенка.

Действие парацетамола

ТаблеткиПрепарат содержит одноименное активное вещество. Применяется как анальгетик, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Последнее действие выражено очень слабо. В основном работает в ЦНС, влияя на центры терморегуляции и боли. В периферических тканях не блокирует синтез простагландинов, поэтому нет отрицательного воздействия на слизистую ЖКТ и водно-солевой обмен, как и лечебного эффекта.

Действующее вещество быстро всасывается, максимальная концентрация в крови достигается через 0,5-2 ч. Связь с белками плазмы всего 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. В период лактации парацетамол проникает в грудное молоко около 0,04-0,23% от принятого матерью количества.

Почти все вещество метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов и 3% в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 1-3 ч, при нарушениях работы печени немного дольше. Чтобы безопасно для ребенка лечиться препаратом при естественном вскармливании, следует соблюдать правила приема. Тогда парацетамол максимально быстро абсорбируется и выведется из организма.

Побочные эффекты и противопоказания при ГВ

Ребенок
Прием Парацетамола может стать причиной аллергии у ребенка

Во время лактации препарат назначается кормящей матери только после согласования с педиатром. Перед применением парацетамола следует убедиться, что не только у женщины, но и у ребенка нет к нему противопоказаний. Также нужно внимательно следить за состоянием малыша, потому что побочные действия могут возникнуть у него из-за попадания в организм лекарства при грудном вскармливании.

Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции – сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
  • острое воспаление кожи и слизистых;
  • синдром Лайелла;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • боль в области живота;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • агранулоцитоз;
  • увеличение активности ферментов печени;
  • гепатонекроз;
  • гипогликемия;
  • бессонница.

На заметку! Долгое использование с превышением дозировки может привести к нарушению работы печени и почек, кроветворной системы.

Противопоказания к приему парацетамола:

  • повышенная чувствительность или непереносимость активного вещества или другого компонента препарата;
  • заболевания почек и печени в анамнезе;
  • возраст до 3 лет (таблетированная форма).

Можно ли пить парацетамол при ГВ?

Прием лекарств
Лекарственные препараты при грудном вскармливании принимаются только в случае крайней необходимости

Список безопасных лекарств при лактации совсем небольшой. Желательно, чтобы кормящая мама не употребляла никаких медикаментов, но в случае болезни приходится их использовать. Парацетамол можно принимать при грудном вскармливании по назначению врача, не превышая назначенной дозировки, а также длительности приема.

В материнское молоко вещество попадает в незначительных количествах. При употреблении лекарственного средства в разрешенных объемах не оказывает токсического воздействия на женщину и малыша. Кроме того, парацетамол применяется для лечения грудничков. Сцеживать молоко после приема имеет смысл только через 3-4 ч после. В период максимального содержания парацетамола в плазме крови это делать нецелесообразно.

Важно! Применение медикамента дольше 3 дней приводит к накопительному эффекту, лекарство оказывает отравляющее действие на маму и малыша.

Влияние на организм ребенка

Детская форма парацетамола используется для лечения грудничков с 3 месяцев. При употреблении женщиной при естественном вскармливании препарата, небольшое количество действующего вещества попадает в грудное молоко и через него ребенку. Благодаря ускоренному метаболизму грудничка, лекарство выводится из его организма еще быстрее, чем у женщины. При соблюдении мамой рекомендованных дозировок и длительности применения вредного воздействия средство не оказывает.

Необходимо следить за состоянием малыша. Наиболее вероятные побочные реакции – аллергические проявления и нарушение пищеварения. При их появлении нужно сразу прекратить прием препарата. Сильно выраженные симптомы непереносимости требуют консультации специалиста.

На заметку! Перед приемом парацетамола необходимо удостовериться, что у ребенка нет на него аллергии.

Показания к применению парацетамола

Лекарство назначается при болевом синдроме слабой и умеренной силы, лихорадке из-за инфекционно-воспалительных заболеваний. Показания к применению медикамента:

  • артроз;
  • головная боль;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • лихорадка;
  • суставная боль;
  • болевые ощущения при травмах, ожогах.

На заметку! При грудном вскармливании может быть назначен детский парацетамол и его аналоги. Также можно выбрать подходящую форму медикаментозного средства. Лекарство может быть в виде таблеток, капсул, суппозиториев, сиропа, суспензии.

Боли
Препарат показан к применению при любых болевых синдромах

Парацетамол при ГВ от температуры

Препарат назначается при грудном вскармливании при появлении жара от температуры. При этом причина возникновения симптома может быть разнообразной – простуда, грипп, ОРЗ, кишечная инфекция. Лекарство должно применяться кормящей мамой только в особых случаях при повышении температуры до 38,5°C и выше. Раньше сбивать не рекомендуется, поскольку это естественный способ борьбы организма с инфекцией.

На заметку! В данном случае лучше воспользоваться суппозиториями, потому что действуют они дольше. Недостатком является необходимость большее время ожидать жаропонижающего и болеутоляющего эффекта.

При зубной боли

Парацетамол – анальгетик, разрешен к использованию при болевых ощущениях несильной выраженности. Может назначаться при грудном вскармливании стоматологом от зубной боли. Следует помнить, что противовоспалительные свойства препарата выражены очень слабо. Лечебного действия он не оказывает, только снимает симптоматику. Воспаление в ротовой полости требует немедленного устранения, поскольку инфекции и токсины отравляют организм, в том числе передаются с молоком матери ребенку.

При головной боли

Допустимо разово принять при грудном вскармливании парацетамол от головной боли. Систематическое применение нежелательно, поскольку медикамент не оказывает лечебного действия, необходимо устранить причину возникновения болевых ощущений. Лекарственное средство начинает действовать через 20-40 минут. Не стоит дожидаться сильной выраженности симптоматики. При небольшой боли следует сразу принять лекарство.

Внимание! Если лекарство не помогает снять болевые ощущения, самовольно увеличивать дозировку недопустимо. Принимать больше 1 таблетки или капсулы в течение 4 ч нельзя.

Головная боль
Парацетамол поможет при головной боли

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Соблюдение некоторых правил поможет избежать негативных последствий и ускорит вывод активного вещества из крови. Рекомендуется:

  • парацетамол при лактации применять строго по инструкции, согласовав прием с лечащим врачом;
  • максимальная суточная доза препарата – 1,5 г в сутки или 3 таблетки (капсулы) по 500 мг;
  • по поводу возможных противопоказаний у грудничка проконсультироваться с педиатром;
  • выпить лекарство нужно сразу после кормления малыша;
  • после приема таблетки грудное вскармливание нежелательно в течение 4 ч;
  • запивать лекарство только водой;
  • нельзя принимать на голодный или полный желудок, желательно, чтобы после приема пищи прошло около 2 ч, иначе препарат может задержаться в пищеварительном тракте, что замедлит его вывод из организма;
  • важно следить за реакцией ребенка, при любом неблагополучии отменить прием;
  • в качестве жаропонижающего использовать только после поднятия температуры выше 38,5°C;
  • длительность применения лекарственного средства при естественном вскармливании не должна быть более 3 дней.

На заметку! Парацетамол не рекомендуется запивать чаем или кофе, поскольку эти напитки продлевают действие препарата, замедляя его вывод из организма. Но в некоторых случаях это свойство используется для улучшения эффекта, тогда рекомендуется запивать таблетку теплым зеленым чаем.

Важность дозировки

Ответственность за состояние здоровья малыша заставляет маму внимательно следить за тем, чтобы в ее организм не поступало вредных компонентов. Парацетамол считается малотоксичным, но принимать его можно ровно столько, сколько при ГВ назначит доктор. Желательно единоразовое использование лекарства.

При назначении курсом длительность не должна составлять дольше 3 дней. За 1 прием во время естественного вскармливания допустимо выпить только 1 таблетку. Интервал между приемом лекарственного средства должен составлять не менее 4 ч.

Дозировка
При приеме любого лекарственного препарата важно соблюдать дозировку

Что нельзя делать, если поднялась температура

Существует несколько нежелательных действий, способных усугубить течение болезни, а в случае грудного вскармливания навредить малышу. Также нельзя терпеть жар, поскольку он может нарушить лактацию.

При высокой температуре следует соблюдать рекомендации:

  • Принимать лекарственное средство можно только при повышении значения до 38,5°C. Таким способом организм борется с возбудителем заболевания. Исключение – кишечная инфекция, когда развивается риск обезвоживания.
  • Не сбивать до 36,6°C. Это приведет только к приему лишних лекарств.
  • В первые минуты не нужно ничего делать, в некоторых ситуациях температура падает самостоятельно.
  • Недопустимо использование для обтираний спиртосодержащих растворов, а также уксуса. Кроме ускоренного испарения, они способны вызвать сильную интоксикацию, что особенно вредно для грудничка. Нужно использовать только теплую воду.
  • Нельзя принимать запрещенные при естественном вскармливании препараты – аспирин, анальгин, нимесулид.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

При грудном вскармливании можно использовать лекарства, действующим веществом которых является парацетамол. Допустимо использовать разные формы, по возможности местного действия. Наиболее распространенные медикаменты:

  • панадол;
  • цефекон;
  • рапидол;
  • калпол;
  • перфалган;
  • эффералган.

Внимание! В период естественного вскармливания нельзя применять комбинированные препараты. Например, ибуклин или милистан могут вызвать больше побочных эффектов, поэтому не рекомендованы при ГВ.

Парацетамол считается одним из наименее токсичных веществ. Входит в состав многих лекарственных средств. Подходит для разового приема и короткого курса (3 дня). Медикаменты на его основе разрешены для лечения женщин в период грудного вскармливания. Необходимо строго следовать назначениям специалиста, не увеличивать допустимую дозировку, чтобы грудничок не получил вместе с молоком вредное вещество.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации
Adblock detector